L’ADESAQ compte deux types de membres : réguliers et associés.

Membres réguliers

Est membre régulier tout établissement cotisant, explicitement visé dans la Loi sur les établissements d’enseignement de niveau universitaire (L.R.Q. chapitre E-14.1) et qui offre des programmes menant à un grade de deuxième ou de troisième cycle. Chaque établissement est représenté par sa doyenne, son doyen des cycles supérieurs ou son équivalent.

Membres associés

Est membre associé tout organisme cotisant et reconnu comme tel par l’assemblée générale des membres réguliers.

Liste des membres

Membre Doyenne/Doyen des études supérieures (ou équivalent) Adjointe/adjoint ou secrétaire
Bishop’s University miles.turnbull@ubishops.ca
Concordia University Paula.Wood-Adams@concordia.ca Michael.Jordan@concordia.ca
Conservatoire de musique et d’art dramatique du Québec regis.rousseau@conservatoire.gouv.qc.ca
École nationale d’administration publique  renee.courville@enap.ca claudia.gaudreau@enap.ca
École de technologie supérieure pierre.bourque@etsmtl.ca mathilde.dasilva@etsmtl.ca
Fonds de recherche du Québec  elisabeth.garin@frq.gouv.qc.ca
HEC Montréal  jacques.robert@hec.ca nathalie.bilodeau@hec.ca
Institut national de la recherche scientifique  philippe-edwin.belanger@inrs.ca suzanne.page@inrs.ca
McGill University  josephine.nalbantoglu@mcgill.ca mickie.guerrera@mcgill.ca
Polytechnique Montréal  pierre.baptiste@polymtl.ca sandra.brouillette@polymtl.ca
Télé-Université  Louis.Mathier@teluq.ca Daniele.Dumas@teluq.ca
Université de Montréal  michele.brochu@umontreal.ca elodie.berdin@umontreal.ca
Université de Sherbrooke  Jean-Pascal.Lemelin@USherbrooke.ca Solange.Cote@USherbrooke.ca
Université du Québec  celine.poncelin.de.raucourt@uquebec.ca caroline.gauvin@uquebec.ca
Université du Québec à Chicoutimi  Etienne_Hebert@uqac.ca Joanne_Tremblay@uqac.ca
Université du Québec à Montréal  lefebvre.m@uqam.ca blanchette.manon@uqam.ca
Université du Québec à Rimouski  Frederic_Deschenaux@uqar.ca bde@uqar.ca ou therese_lavoie@uqar.ca
Université du Québec à Trois-Rivières  Lucie.Boissonneault@uqtr.ca josee.viau@uqtr.ca
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue  Patrice.Leblanc@uqat.ca sylvie.cameron@uqat.ca
Université du Québec en Outaouais  marc.landry@uqo.ca nathalie.galipeau@uqo.ca
Université Laval  josee.bastien@fesp.ulaval.ca fesp-doyenne@fesp.ulaval.ca ou maude.dubois@fesp.ulaval.ca