Conseil d’administration

L’ADESAQ est gérée par un conseil d’administration élu par l’assemblée générale des membres. Selon les statuts, le C.A. compte quatre membres auxquels s’adjoint le directeur général.

Présidente :  Paula Wood-Adams, Dean of Graduate Studies, Concordia University

Vice-présidente :  Michèle Brochu, Vice-rectrice adjointe aux Études supérieures et Doyenne de la Faculté des études supérieures et postdoctorales, Université de Montréal

Trésorier :  Adel Omar Dahmane, Doyen des études, Université du Québec à Trois-Rivières

Président sortant :  Philippe-Edwin Bélanger, Directeur du Service des études supérieures et postdoctorales, Institut national de la recherche scientifique

Directeur général :  Norbert Morin, cadre retraité, Université du Québec à Montréal

 

L’ADESAQ compte deux types de membres : réguliers et associés.

Membres réguliers

Est membre régulier tout établissement cotisant, explicitement visé dans la Loi sur les établissements d’enseignement de niveau universitaire (L.R.Q. chapitre E-14.1) et qui offre des programmes menant à un grade de deuxième ou de troisième cycle. Chaque établissement est représenté par sa doyenne, son doyen des cycles supérieurs ou son équivalent.

Membres associés

Est membre associé tout organisme cotisant et reconnu comme tel par l’assemblée générale des membres réguliers.

Liste des membres

Membre Doyenne/Doyen des études supérieures (ou équivalent) Adjointe/adjoint ou secrétaire
Bishop’s University miles.turnbull@ubishops.ca  
Concordia University Paula.Wood-Adams@concordia.ca Michael.Jordan@concordia.ca
Conservatoire de musique et d’art dramatique du Québec regis.rousseau@conservatoire.gouv.qc.ca  
École nationale d’administration publique  renee.courville@enap.ca claudia.gaudreau@enap.ca
École de technologie supérieure pierre.bourque@etsmtl.ca mathilde.dasilva@etsmtl.ca
Fonds de recherche du Québec  Marie-Frederique.Desbiens@frq.gouv.qc.ca  
HEC Montréal  jacques.robert@hec.ca nathalie.bilodeau@hec.ca
Institut national de la recherche scientifique  philippe-edwin.belanger@inrs.ca suzanne.page@inrs.ca
McGill University  josephine.nalbantoglu@mcgill.ca allison.murphy2@mcgill.ca
Polytechnique Montréal  pierre.baptiste@polymtl.ca sandra.brouillette@polymtl.ca
Télé-Université  Louis.Mathier@teluq.ca Daniele.Dumas@teluq.ca
Université de Montréal  michele.brochu@umontreal.ca elodie.berdin@umontreal.ca
Université de Sherbrooke  Jean-Pascal.Lemelin@USherbrooke.ca Colombe.Picard@USherbrooke.ca
Université du Québec  celine.poncelin.de.raucourt@uquebec.ca caroline.gauvin@uquebec.ca
Université du Québec à Chicoutimi  Manon_Doucet@uqac.ca Joanne_Tremblay@uqac.ca
Université du Québec à Montréal  lefebvre.m@uqam.ca blanchette.manon@uqam.ca
Université du Québec à Rimouski  Johanne_Boisjoly@uqar.ca bde@uqar.ca ou therese_lavoie@uqar.ca
Université du Québec à Trois-Rivières  Adel-Omar.Dahmane@uqtr.ca

Lucie.Boissonneault@uqtr.ca

marie.gervais@uqtr.ca
Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue  Patrice.Leblanc@uqat.ca julie.cholette@uqat.ca
Université du Québec en Outaouais  Francine.Rancourt@uqo.ca carole.langevin@uqo.ca
Université Laval  josee.bastien@fesp.ulaval.ca fesp-doyenne@fesp.ulaval.ca ou maude.dubois@fesp.ulaval.ca